Сколько будет стоить Windows 10 по окончанию периода бесплатного обновления

Релиз Windows 10 в 2015 году был ошеломляющим. И речь совсем не о новых функциях и не об изменениях. Удивительным было то, что впервые Windows 10 появилась на свет без какого бы то ни было ценника. Можно скачать Windows 10 бесплатно! И их план сработал.

Бесплатное обновление до Windows 10

Майкрософт сообщает нам, что Windows 10 — это самая успешная из всех операционных систем в плане скорости загрузки.

Она бесплатная — и это не удивительно, если обратить внимание на то, как агрессивно нам всем предлагают обновиться и перейти на нее. И бесплатной она будет не всегда, а только первый год после выхода — а именно до 29 июля 2016 года.

Уже март, и до окончания халявы осталось всего 3 месяца. Пролетят они быстро, и что дальше? Что если я не обновлюсь до Windows 10 к этому времени?

Сколько будет стоить Windows в августе 2016

С самого начала Майкрософт постоянно держала нас в напряжении, не раскрывая своих планов относительно Windows 10. Продлят ли по окончании бесплатного года халявное обновление?

Будет ли после этого какой-то короткий период «амнистии»? Сколько будет стоить «десятка» после 29 июля? Ни на один из этих вопросов не знают ответа наши уважаемые читатели.

И вот что говорят представители Майкрософт.

Что касается цены на Windows 10 после 29 июля:

Те, кто решил не обновлять свою операционную систему до Windows 10 бесплатно в течение первого года, смогут купить ее в Microsoft Store или у авторизованных реселлеров Microsoft. Как только вы обновились до десятки, мы будем осуществлять поддержку операционной системы с помощью Службы Обновления Windows в течение всего времени жизни устройства

А что если я решу отложить апгрейд на потом? Сколько это будет стоить? И здесь Майкрософт не дает ясного ответа. Говорят так:

Текущая цена — порядка 10 тысяч рублей.

Говорят, говорят, но ровным счетом ничего не говорят… Останутся ли цены такими же, как сейчас? Непонятно.

Ясно одно: Майкрософт из кожи вон лезет, чтобы как можно больше людей перешли с Windows 7 и 8.1 на Windows 10 именно сейчас, пусть даже бесплатно, и начали использовать операционную систему, построенную по схеме Software As A Service (ПО как сервис). Именно поэтому мы наблюдаем такое активное «проталкивание» апгрейда, и, к чести Майкрософт, происходит оно с небывалым успехом.

Сами представители Майкрософт говорят о том, что «с момента релиза Windows 10 она уже установлена более чем на двухстах миллионах устройств, и мы готовы обновить еще больше пользователей, наша серверная и сетевая инфраструктура полностью готовы к этому».

microsoft windows 10

С такой скоростью я не удивлюсь, если через несколько месяцев представители компании объявят о миллиарде устройств по всему миру, особенно если учесть, что прямо перед 29 июля 2016 года количество желающих обновиться до «десятки» возрастет в несколько раз!

Кроме того, на подходе новая Windows 10 Mobile. И Майкрософт поспособствует этому так, как только сможет — или резко поднимет цену на Win 10 незадолго до окончания бесплатного периода, или продлит его еще на некоторое время.

Майкрософт своих карт не раскрывает, и только время покажет, что у нее за козыри в колоде. Может быть, компания удовлетворена скоростью перехода пользователей на новую ОС и уже готова начать брать за нее деньги.

Но если у компании есть своя скрытая цель, которую она хочет достичь, набрав максимальное число клиентов — в таком случает в августе нам следует ожидать новые «сладкие» предложения от софтверного гиганта. А как вы думаете, что нас ждет этим летом?

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *